10 полезных привычек

10 привычек, которые изменят жизнь к лучшему

Как изменить свою жизнь к лучшему? Уделите внимание формированию (ежедневно) повторяемых привычек. Пример 10 полезных привычек читайте в статье.

Полезные привычки, как правило, вырабатываются путем сознательного целенаправленного и систематически проявляемого усилия. 

1. Стакан воды с лимоном - правильное утро.

Стакан воды с лимоном.

Для бодрого старта дня важно начинать его не с кофе, а со стакана теплой воды. В нее можно отжать сок лимона, сдобрить кайенским перцем либо растворить ложку меда. Такая процедура позволит правильно запустить в работу внутренние органы, а также быстро вывести токсины, скопившиеся в организме за ночь. Диковинный перец ускорит обмен веществ. Витамин С, содержащийся в лимонном соке, поддержит иммунитет, а лимонная кислота подготовит желудок к завтраку. Также витамин С способствует образованию коллагена в коже и укреплению стенок сосудов, поэтому через некоторое время проведения такого действия по утрам можно отметить улучшения в состоянии кожи.

 

2. Замороженный отвар ромашки (кубики) для лица.

Замороженный отвар ромашки для лица.

Полезная процедура для красавиц, которую хорошо бы сделать привычкой – это протирание лица ромашкой (отваром в виде замороженных кубиков). Такой ритуал стимулирует кровообращение, а следовательно, обмен веществ в коже, которая наощупь становится гладкой. Эта процедура помогает уменьшить морщины и снизить утреннюю отёчность.

 

3. Правильные «перекусы».

Правильный перекус.

Все знают, что здоровое питание основано на частой дробной еде. Однако так называемые «перекусы» часто превращаются в чаепитие с конфетами, печеньем и прочими неполезными продуктами, просто оказывающимися под рукой. Чтобы упорядочить процесс перекусов, отнеситесь к ним ответственно и запаситесь для этого некоторыми здоровыми снеками: фруктами, йогуртом, хлебцами со злаками. Суть останется прежней – перекусить, а вот степень насыщения и, как следствие, качество состояния здоровья организма могут значительно улучшиться.

 

4. Зубная нить в помощь.

Зубная нить.

Борьба за здоровье зубов ведется человеком с самого раннего детства. Во взрослом возрасте при насыщенном ритме жизни, вредных привычках зачастую двухразовой чистки зубов становится недостаточно. Поэтому важно и нужно ввести в жизнь привычку использования такого полезного гаджета, как зубная нить. Она позволит быстро и эстетично убрать остатки еды и налёт с поверхности зубов. Есть ещё один более вкусный и естественный вариант очистки полости рта, если оканчивать прием пиши яблоком. С его помощью удаляются пищевые остатки, нормализуется кислотная среда, а кровь в дёснах начинает циркулировать активнее.

 

5. Научись расслабляться.

Прими теплую ванную.

Бывает, что после тяжелого рабочего дня мы ложимся в кровать раздраженными и с мучительными мыслями, что же принесет нам день грядущий. Таким образом, проснуться утром с хорошим настроением просто невозможно! А как известно, именно позитивный настрой — залог успешного дня. Поэтому не забывай пополнять запас своей энергией, посвятив вечернее время собственному спокойствию: послушай музыку, прими теплую ванну, зажги ароматические свечи.

 

6. Благотворный контрастный душ.

Прием контрастного душа.

Уже давно известно, как хорош прием контрастного душа для нервной и сосудистой систем. Достаточно сделать хорошей привычкой прием такого душа в течение всего нескольких минут в день. И это уже даст свой результат. Как следствие, контрастный душ можно рассматривать как средство профилактики возникновения таких локальных вопросов, как варикозное расширение вен.

 

7. Пить много воды обязательно.

Пить много воды.

Состояние здоровья неотъемлемо от правильного употребления чистой воды. Иные напитки на её основе (чай, кофе) к этой категории не относятся. Вода – непосредственная среда протекания всех процессов в организме. Многие не придают серьёзного значения тому, насколько их организм обезвожен. При этом грамотное питье производится часто и по несколько глотков. Для этого достаточно носить с собой небольшую емкость с водой и поставить такую же на рабочий стол. Так привычка к частому употреблению воды сформируется быстро и не принужденно. А далее организм сам будет подсказывать, что его пора поить.

 

8. Орехи как еда.

Ешьте любые виды орехов.

Отличным вариантом правильного перекуса являются орехи. Их всегда удобно взять с собой. Ежедневная норма употребления не менее 50 граммов. Подойдут любые виды орехов. Содержащиеся жирные омега-3 кислоты, витамины, антиоксиданты и ещё многие другие ценные компоненты улучшают работу сердца и сосудов, улучшают состояние всего организма.

 

9. Сонные носочки.

Надевайте сонные носочки.

«Держать ноги в тепле» — один из советов, касающихся того, как избежать простуд. Вариантом его реализации являются носочки для сна. Выбрать их нужно по сезону. Перед сном можно смазать ноги расслабляющим маслом либо размягчающим кремом, помассировать, затем одеть носочки и уснуть. Такая процедура позволит не только размягчить подошвы ног, но и укрепит организм в целом. Ведь известно, что на стопе ноги (так же, как и на ладони руки) расположено множество нервных окончаний, связанных с внутренними органами организма.

 

10. Чтение – всему голова.

Чтение книг.

Как бы было хорошо, если бы чтение превращалось в безусловную привычку человека ещё в детстве. Но так происходит не всегда. Поэтому следует задуматься и сделать его таковой уже осознанно. Для этого стоит только разложить книги или прессу везде, где у вас есть свободная минута, которую можно занять. Чтение в метро либо ином общественном транспорте уже давно неотъемлемый атрибут жизни многих горожан. Достаточно начать читать 15-20 минут в день, а далее просто увеличивать этот промежуток. Регулярное чтение полезно для протекания активных мыслительных процессов, развивает память, фантазию, предотвращает или отдаляет старческое слабоумие.