Зеленое будущее планеты

Прими участие в битве за «Зеленое будущее планеты»!

Личная программа базируется на тех же принципах, что и глобальные проекты. Три принципа могут уменьшить воздействие человека на окружающую среду.

Cохраним природуЭКОНОМЬТЕ!

«Скучные» правила экономии окажутся полезными не только для нашего кармана. Планета тоже скажет спасибо выключайте свет выходя из помещения больше чем на 5 минут. А еще лучше - оснастите квартиру автоматическими выключате­лями - свет будет зажигаться в зависимости от перемещений членов семьи.

Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Представим, что каждая семья в России заменила одну обычную лампочку в доме на энергосберегающую. Эффект снижения уровня загрязнения окружающей среды окажется равен удалению с дорог миллиона автомобилей!

Кстати, об автомобилях - более половины поездок городские автомобилисты совершают на ближние расстояния - 3-7 минут дороги. Проделайте этот путь пешком или на общественном транспорте! 

Выключайте воду, когда чистите зубы.

Принимайте душ, а не ванну.

Выбирайте продукты, произведенные в своем регионе, - в каждом товаре заложен расход топлива на перевозку.


Зеленая планетаУБИРАЙТЕ!

Выбрасывайте мусор только в отведенных для этого местах. Носите с собой пакет, в который вы сможете положить «внезапный» мусор, чтобы сохранить его до места сбора мусора или хотя бы до урны.

Выбрасывайте мусор правильно: сортируйте отходы в зависимости от материала, из которого они изготовле­ ны, чтобы впоследствии ваш мусор подлежал экологичной утилизации.

Не выбрасывайте старые вещи - отдайте их в благотво­рительные организации, так вы уменьшите загрязнения от переработки ненужных вам предметов. Настаивайте на организации раздельного сбора мусора в вашем дворе.

Сдавайте мусор на переработку самостоятельно: в каждом городе имеются пункты приема макулатуры, алюминия, стекла, батареек. Делая так, вы не только отказываетесь от участия в загрязнении планеты, но и предоставляете сырье для повторной переработки, экономящей ресурсы! 

Не покупайте мешки для мусора, пока у вас не израс­ ходован запас пластиковых пакетов из магазинов. Кажется - мелочь, но она способна серьезно снизить нагрузку на природу, не способную перера­ ботать пластик.


Зеленое будущее планетыСОЗИДАЙТЕ!

Растите комнатные цветы, выращивайте цветы, зелень и овощи на балконах и дачных участках.

Посадите дерево! Еще лучше - уговорите посадить по дереву всю свою семью. Сделайте это вашей ежегодной семейной традицией! Посадите цветущие кустарники и траву под окнами вашего дома.

Участвуйте в акциях, которые организуют волонтеры и общественные организации. Уборка мусора или массовая посадка деревьев - реальный способ внести личный вклад в борьбу за чистую планету для нас и наших потомков. Например, Faberlic вместе с обществен­ной организацией ЭКА (www.ecamir.ru) посадил в России уже больше 10 миллионов деревьев. Присоединяйтесь!

Научите детей беречь и защищать наш общий дом - землю. Единственный шанс чело­вечества выжить - изменить сознание. Станьте одними из первых землян, освоивших новый - экологичный - стиль жизни!

Текст: Марта Измайлова

Статья - «Погода и климат» беседа с климатологом Алексеем Кокориным.