Фаберлик краска для волос

Краска для волос Фаберлик Salone Care без аммиака

Бережное, но стойкое окрашивание? Невозможное стало возможным благодаря Faberlic. Уникальная линия красок Salon Care состоящая из 24 оттенков.

Почему новая краска держится так долго и окрашивание происходит бережно?

Отвечает на вопросы главный технолог Faberlic Наталья Позднякова, разработавшая уникальную линию красок Salone Care.

 

Краска для волос ФаберликАЛХИМИЯ И ЖИЗНЬ
«На российском рынке краски для волос, похожей на Salone Care, не существует», - признается Наталья Позднякова, отвечая на вопрос, есть ли аналогичные продукты в наших магазинах. «Самые стойкие - аммиачные, - объясняет главный технолог. - У них степень стойкости максимальная - 3, ведь главное «действующее лицо» - аммиак, он обеспечивает щелочную среду, которая позволяет приподнять чешуйки кутикулы волоса, открывая путь красителям». Да, такие краски позволяют окрасить волосы равномерно и надолго, но при этом разрушают их, делая пористыми и хрупкими.

В менее стойких, безаммиачных, красках обычно используется моноэтаноламин. Их показатель стойкости - 2. Тогда как у красок Salon Care он... 3! «В нашей серии щелочной агент - карбонат аммония, аммонийная соль угольной кислоты, - рассказывает Наталья Позднякова. - К слову, она применяется в кондитерском производстве в качестве разрыхлителя». В процессе приготовления красящей смеси вы почувствуете характерный запах аммиака, но не стоит этого бояться. «Под воздействием перекиси водорода он содержится в проявляющем молочке, которое добавляется в красящую смесь карбонат аммония разлагается на аммиак и углекислый газ, - делится главный технолог. - Оба вещества - безвредны и газообразны, значит, тут же улетучиваются! Не вступают попутно ни в какие реакции. В этом и заключается наша идея мягкого окрашивания».

 

НИЗКИЙ рН
У всех безаммиачных красок рН -10-11 (верхний предел рН -14). И это понятно! Ведь если в краске нет аммиака, а есть мягкий щелочной агент, и если показатель рН будет ниже 10-11, то красители не проникнут глубоко в кутикулу волоса. Так что высокий рН позволяет обеспечить гидратацию кутикулы и закрепить цвет.

«У нас рН - 9, - подчеркивает Наталья Позднякова. - Этот показатель ниже, чем у других как аммиачных, так и безаммиачных красок. Чем он ниже, тем меньше травмируется волос и кожа головы. Но на стойкости нашей линии это никак не отражается!». Интересно, почему? В результате пролонгированного действия оригинального щелочного агента - карбоната аммония - получаем более стойкий результат окрашивания.
Краска Фаберлик

ВРЕМЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Степень деликатности средства связана с тем, как долго идет химическая реакция на волосах. В обычных красках аммиак действует немедленно и бурно, приподнимая чешуйки, покрывающие волос, и разрушая кутикулу.

А в красках серии Salon Care для разрушения молекулы и высвобождения газообразного аммиака требуется дополнительное время. «Карбонат аммония ведет себя с чешуйками аккуратно, - поясняет Наталья Позднякова. - Они под его воздействием раскрываются постепенно, что позволяет более бережно окрашивать волосы».

К тюбику с крем-краской прилагается восстанавливающий флюид. Он содержит аминокислоты шелка, которые по свойствам и структуре напоминают белок волос. Флюид следует использовать после окрашивания. Нанесите его на волосы на 2 минуты и смойте. В результате поверхность волос разгладится, а пряди приобретут блеск, шелковистость и мягкость.
Краска Фаберлик

НА ЗАМЕТКУ

Красящую смесь нужно нанести на волосы сразу же после ее приготовления. Промедление в этом вопросе будет стоить потраченных денег на покупку краски. Главное, не отвлекайтесь на телефонные звонки и домашние дела!

 

Если вы первый раз красите волосы, то начинать нужно с концов и постепенно двигаться к корням. Почему стоит делать именно так? Отросшие волосы, как правило, светлее, чем у корней.

 

Если вы подкрашиваете корни, то делайте это аккуратно, стараясь не затрагивать уже прокрашенную область волос. Особенно если у вас темный фон. Чем это может грозить не очень аккуратное окрашивание? Корни становятся светлее, чем отросшая часть. Скажем, вы в первый раз решили покраситься в каштановый цвет. Прошло время, отросли корни. Если вы нанесете краску на всю длину, а нужно сказать, что натуральные и темные оттенки смываются медленно, то покрашенный дважды одним и тем же тоном волос становится еще темнее. А покрашенные корни будут в результате светлее чем дважды окрашенный волос.

 

Если вы пользуетесь светлой краской медных или красных оттенков, то, наверное, заметили, что она быстро теряет свою насыщенность. Окрашивающая молекула здесь достаточно крупная, и поэтому она не проникает глубоко в волос. В этом случае вам потребуется регулярно - в среднем через три недели - оживлять тон. Для этого сначала вы красите отросшие корни, а через 10-15 минут наносите оставшуюся краску (или замешаете новую порцию) по всей длине и оставляете на волосах еще на 10-15 минут. И волосы вновь приобретут яркость.


Как выбрать краску, чтобы получить желаемый результат? Faberlic выпускает карты тонов с локонами. Такую карту можно приобрести (Арт. 8429). С ее помощью можно выбрать оттенок, который подойдет вашим волосам. В таблице указаны два параметра: ваш исходный оттенок или близкий к нему и номер краски, который позволит окрасить ваши волосы в желаемый цвет. Но есть исключения, Например, у вас каштановые волосы, а вы хотите получить оттенок «Скандинавский блонд».

 

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Звездный стилист-парикмахер Константин Кочегов: Краска с аминокислотами шелка гарантирует выразительный цвет без ущерба для здоровья волос, а также прекрасно закрашивает седину. Всегда учитывайте исходный цвет волос. Оттенок темнее вашего натурального вы сможете получить в один этап. А вот получить более светлый тон без предварительного обесцвечивания не получится. При повторном окрашивании нанесите краску на 20 минут на корни, а потом распределите на по всей длине и подождите 10 минут. Цвет будет равномерным. Передерживать краску на волосах не стоит - оттенок не станет более насыщенным. следуйте правильной технике: разделяя волосы на небольшие проборы, окрашивайте прядь за прядью от корней, начиная с затылка или наиболее седых участков волос.

Записала: Наталья Гриднева